img

UP Kiran Digital Desk : कई सुरक्षा और प्रक्रियात्मक खामियों का पता चलने के बाद, विमानन नियामक नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (डीजीसीए) ने मंगलवार को वीएसआर वेंचर्स द्वारा संचालित चार विमानों को उड़ान भरने से रोकने का आदेश दिया, जिसका विमान पिछले महीने बारामती के पास दुर्घटनाग्रस्त हो गया था, जिसमें महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री अजीत पवार और चार अन्य लोगों की मौत हो गई थी। 28 जनवरी को लीयरजेट 45 विमान (VT-SSK) के दुर्घटनाग्रस्त होने के बाद, DGCA ने VSR वेंचर्स का एक विशेष सुरक्षा ऑडिट करने का आदेश दिया था।

डीजीसीए ने अनुमोदित प्रक्रियाओं के अनुपालन में अनियमितताएं पाईं।

नियामक के अनुसार, बहु-विषयक लेखापरीक्षा दल ने संगठन में विमान की उड़ान योग्यता और हवाई सुरक्षा के क्षेत्र में अनुमोदित प्रक्रियाओं के कई गैर-अनुपालन देखे।

"देखी गई अनियमितताओं और रखरखाव प्रक्रियाओं में खामियों को ध्यान में रखते हुए, यह निर्णय लिया गया है कि पंजीकरण संख्या VT-VRA, VT-VRS, VT-VRV और VT-TRI वाले Learjet 40/45 विमानों को तत्काल ग्राउंडेड करके सुधारात्मक उपाय शुरू किए जाएं, जब तक कि निरंतर उड़ान योग्यता मानकों को बहाल नहीं कर दिया जाता," DGCA ने एक बयान में कहा।

इसके अलावा, डीजीसीए ने कहा कि वीएसआर वेंचर्स को संबंधित क्षेत्रों में कमियों की रिपोर्टिंग के लिए फॉर्म जारी किए गए हैं ताकि वे नियमों के उल्लंघन के मूल कारणों का विश्लेषण प्रस्तुत कर सकें। आगे की कार्रवाई से पहले नियामक संस्था द्वारा इन रिपोर्टों का मूल्यांकन किया जाएगा।

इस बीच, विमान दुर्घटना जांच ब्यूरो (एएआईबी) द्वारा 28 फरवरी से पहले बारामती विमान दुर्घटना पर अपनी प्रारंभिक रिपोर्ट जारी करने की उम्मीद है। हालांकि जांच जारी है, कुछ हलकों ने चिंता जताई है और घटना के पीछे साजिश की संभावना जताई है।

अजीत पवार का विमान दुर्घटना

28 जनवरी को महाराष्ट्र के पुणे जिले के बारामती हवाई अड्डे के पास विमान दुर्घटनाग्रस्त हो गया, जिसमें अजीत पवार और विमान में सवार चार अन्य लोगों की मौत हो गई। पवार 5 फरवरी को होने वाले जिला परिषद चुनावों के लिए पुणे जिले में दिन भर में चार रैलियों को संबोधित करने के लिए सुबह मुंबई से रवाना हुए थे।

इस त्रासदी में मारे गए अन्य लोगों में 15,000 घंटे का उड़ान अनुभव रखने वाले कैप्टन सुमित कपूर, 1,500 घंटे का उड़ान अनुभव रखने वाली सह-पायलट कैप्टन शम्भावी पाठक, निजी सुरक्षा अधिकारी (पीएसओ) विदिप जाधव और फ्लाइट अटेंडेंट पिंकी माली शामिल थे। सरकार ने एक बयान जारी कर दुर्घटना और पवार की मृत्यु से संबंधित घटनाक्रम का विस्तृत विवरण दिया है।

खराब दृश्यता के कारण गो-अराउंड के बाद लेयरजेट विमान को बारामती में उतरने की अनुमति दी गई थी, लेकिन अंततः अनुमति मिलने के बाद भी उसने एटीसी को कोई सूचना नहीं दी और कुछ ही क्षणों बाद रनवे के किनारे पर उसमें आग लग गई।

विमानन की भाषा में, गो-अराउंड एक मानक प्रक्रिया है जिसमें पायलट लैंडिंग का प्रयास रोक देता है और दूसरी लैंडिंग के लिए उड़ान भरने लगता है। इसका उपयोग तब किया जाता है जब खराब मौसम, अस्थिर लैंडिंग या रनवे पर यातायात जैसे कारणों से सुरक्षित लैंडिंग संभव न हो। यह एक आपातकालीन स्थिति नहीं बल्कि एक एहतियाती सुरक्षा उपाय है।

विमानन में, रीडबैक एक महत्वपूर्ण सुरक्षा प्रक्रिया है जिसमें पायलट एयर ट्रैफिक कंट्रोल (ATC) से प्राप्त संदेश या निर्देश के आवश्यक हिस्सों को दोहराता है। यह एक "क्लोज्ड-लूप" संचार प्रणाली के रूप में कार्य करता है, जिससे यह सुनिश्चित होता है कि नियंत्रक के निर्देश उड़ान दल द्वारा सही ढंग से सुने और समझे गए हैं।