Up kiran,Digital Desk : पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव के दूसरे और अंतिम चरण के मतदान के दौरान ईवीएम (EVM) में गड़बड़ी और धांधली के गंभीर आरोप सामने आए हैं। विशेष रूप से डायमंड हार्बर के फाल्टा विधानसभा क्षेत्र में कई मतदान केंद्रों पर ईवीएम के बटन पर 'टेप' लगा होने की शिकायत मिली है। मामले की गंभीरता को देखते हुए पश्चिम बंगाल के मुख्य निर्वाचन अधिकारी (CEO) मनोज अग्रवाल ने सख्त निर्देश जारी किए हैं। उन्होंने स्पष्ट किया है कि यदि जांच में टेप लगे होने का दावा सच पाया गया, तो उन संबंधित बूथों पर मतदान रद्द कर दोबारा वोटिंग (Re-polling) कराई जाएगी।
क्या है 'बटन पर टेप' का पूरा विवाद?
विवाद की शुरुआत डायमंड हार्बर निर्वाचन क्षेत्र से हुई, जिसे टीएमसी का मजबूत गढ़ माना जाता है। भाजपा के सह-प्रभारी अमित मालवीय ने सोशल मीडिया पर कुछ तस्वीरें और जानकारी साझा करते हुए आरोप लगाया कि फाल्टा के कई बूथों पर भाजपा के चुनाव चिह्न वाले बटन को सफेद टेप लगाकर छिपा दिया गया है। उन्होंने इसे "डायमंड हार्बर मॉडल" करार देते हुए दावा किया कि मतदाताओं को अपनी पसंद का बटन दबाने से शारीरिक और तकनीकी रूप से रोका जा रहा है।
चुनाव आयोग का कड़ा रुख
शिकायतें मिलने के बाद सीईओ मनोज अग्रवाल ने मीडिया से कहा, "हमें कई बूथों से ऐसी रिपोर्ट मिली हैं। यदि किसी भी मशीन के बटन पर टेप लगा पाया जाता है, तो उसे आधिकारिक तौर पर नोट किया जाएगा। हम इसकी पूरी जांच कर रहे हैं। यदि यह मतदाताओं की पसंद को प्रभावित करने की कोशिश पाई गई, तो नियम के अनुसार वहां फिर से मतदान कराया जाएगा।"
अमित मालवीय का टीएमसी पर तीखा हमला
भाजपा नेता अमित मालवीय ने टीएमसी उम्मीदवार जहांगीर खान पर निशाना साधते हुए कहा कि ममता बनर्जी ऐसे अपराधियों का बचाव कर रही हैं। उन्होंने आरोप लगाया कि इसी मॉडल के जरिए अभिषेक बनर्जी ने अपनी लोकसभा सीट सुरक्षित की थी और अब विधानसभा चुनावों में भी मतदाताओं के लोकतांत्रिक अधिकारों का गला घोंटा जा रहा है। भाजपा ने प्रभावित क्षेत्रों में तुरंत चुनाव रद्द करने की मांग की है।
वोटिंग प्रतिशत और जिलों का हाल
इन विवादों के बीच बंगाल की 142 सीटों पर मतदान की रफ्तार तेज बनी हुई है। ताज़ा आंकड़ों के अनुसार:
पूर्बा बर्धमान: यहां सबसे अधिक उत्साह देखा जा रहा है, जहां सुबह 11 बजे तक 44.50% मतदान हुआ।
हुगली: 43.12% मतदान के साथ दूसरे नंबर पर रहा।
कोलकाता: उत्तर कोलकाता में 38.39% और दक्षिण कोलकाता में 36.78% वोट डाले गए हैं।
औसत मतदान: सुबह 11 बजे तक राज्य का कुल मतदान प्रतिशत लगभग 39.97% दर्ज किया गया।
संवेदनशील सीटों पर पैनी नजर
डायमंड हार्बर में इस बार मुकाबला बेहद कड़ा है। टीएमसी के पन्ना लाल हल्दर और भाजपा के दीपक कुमार हल्दर के बीच सीधी टक्कर है। चूंकि पिछली बार जीत का अंतर काफी कम था, इसलिए हर एक बूथ और हर एक वोट पर दोनों पार्टियों की पैनी नजर है। चुनाव आयोग ने क्षेत्र में अतिरिक्त सुरक्षा बलों और माइक्रो-ऑब्जर्वर्स को तैनात किया है ताकि टेप या अन्य धांधलियों की शिकायतों का तुरंत निपटारा किया जा सके।




