
Up Kiran, Digital Desk: जब भी भारत और पाकिस्तान क्रिकेट के मैदान पर आमने-सामने होते हैं, तो माहौल देखने लायक होता है। रविवार को महिला वनडे वर्ल्ड कप में भी ऐसे ही एक महामुकाबले की तैयारी है। लेकिन भारत के पूर्व क्रिकेटर और सेलेक्टर सबा करीम का मानना है कि हरमनप्रीत कौर की टीम के लिए असली इम्तिहान पाकिस्तान के खिलाफ नहीं, बल्कि टूर्नामेंट की बड़ी टीमों के खिलाफ होगा।
भारत अपना पहला मैच श्रीलंका से 59 रनों से जीतकर आ रहा और अब उसकी नज़र पाकिस्तान पर एक और बड़ी जीत हासिल करने पर है, ताकि नेट रन रेट को और बेहतर किया जा सके।
लेकिन सबा करीम ने एक इंटरव्यू में साफ़ कहा, “क्या पाकिस्तान के खिलाफ मैच सबसे मुश्किल होगा? नहीं, बिल्कुल नहीं। मुझे लगता है कि भारत के लिए असली चुनौती टॉप टीमों—ऑस्ट्रेलिया, इंग्लैंड, दक्षिण अफ्रीका और न्यूजीलैंड—के खिलाफ होगी। पाकिस्तान क्वालिफायर से आई है, और भारत जैसी मज़बूत टीम के सामने वह शायद ही ज़्यादा टिक पाए।”
उन्होंने आगे कहा, “मुझे पता है कि टीम हर मैच को गंभीरता से लेगी, लेकिन tougher challenges आगे आने वाले जब भारत का सामना ऑस्ट्रेलिया और न्यूज़ीलैंड जैसी टीमों से होगा, न कि पाकिस्तान से।”
टीम की दो बड़ी कमजोरियाँ, जिन पर करना होगा काम
भले ही भारत ने श्रीलंका को आसानी से हरा दिया हो, लेकिन टीम की कुछ कमजोरियाँ भी सामने आई हैं, जो वर्ल्ड कप जीतने के सपने में रोड़ा बन सकती हैं।
1. छठे गेंदबाज़ की कमी:श्रीलंका के खिलाफ़ भारत पाँच गेंदबाज़ों के साथ उतरा था और जीत भी गया, लेकिन बड़े मैचों में एक छठे गेंदबाज़ की ज़रूरत ज़रूर पड़ेगी। सबा करीम का मानना है कि सलामी बल्लेबाज़ प्रतिका रावल और कप्तान हरमनप्रीत कौर को ही यह ज़िम्मेदारी उठानी होगी। उन्होंने कहा, "प्रतिका ने पिछले मैच में दो ओवर डाले और एक विकेट भी लिया। हरमन ने भले ही ज़्यादा गेंदबाज़ी नहीं की हो, लेकिन मैं उम्मीद करता हूँ कि वह भी गेंदबाज़ी करेंगी।"
2. स्मृति मंधाना पर अत्यधिक निर्भरता:टीम की एक और बड़ी चिंता यह है कि अगर स्टार बल्लेबाज़ स्मृति मंधाना जल्दी आउट हो जाती हैं, तो रन बनाने की रफ़्तार धीमी पड़ जाती है। श्रीलंका के खिलाफ़ यही देखने को मिला। जब प्रतिका रावल और हरलीन देओल क्रीज़ पर थीं, तो दोनों ने मिलकर अपनी पहली 70 गेंदों में सिर्फ़ 38 रन बनाए। रन रेट गिर गया और डॉट बॉल की संख्या बढ़ गई। जब उन्होंने तेज़ी से रन बनाने की कोशिश की, तो दोनों ही आउट हो गईं।