img

Perth Ashes Test:एशेज (Ashes) सीरीज का रोमांच शुरू होने वाला है और पर्थ में होने वाले पहले टेस्ट मैच के लिए ऑस्ट्रेलिया ने अपनी टीम (Playing XI) का एलान कर दिया है। लेकिन खबर सिर्फ टीम के एलान की नहीं है, बल्कि इसमें हुए बड़े बदलावों की है। सबसे बड़ी बात ये है कि पैट कमिंस इस मैच में नहीं हैं, जिसकी वजह से कप्तानी की जिम्मेदारी एक बार फिर स्टीव स्मिथ के कंधों पर आ गई है।

ऑस्ट्रेलियाई खेमे ने इस बार दो नए चेहरों पर भरोसा जताया है। ओपनर जैक वेदरल्ड (Jake Weatherald) और तेज गेंदबाज ब्रेंडन डॉगेट (Brendan Doggett) अपना टेस्ट डेब्यू करने जा रहे हैं। घरेलू क्रिकेट को फॉलो करने वाले जानते होंगे कि ये दोनों इस मौके के कितने हक़दार थे। साउथ ऑस्ट्रेलिया के लिए डॉगेट की गेंदबाजी काफी शानदार रही है, वहीं तस्मानिया के लिए रनों का पहाड़ खड़ा करने के बाद आखिरकार वेदरल्ड के लिए भी टीम के दरवाजे खुल ही गए।

मार्नस लाबुशेन: नंबर 3 का राजा वापस आया

वेस्टइंडीज सीरीज मिस करने के बाद, मार्नस लाबुशेन (Marnus Labuschagne) की टीम में वापसी हुई है। कप्तान स्टीव स्मिथ ने साफ कहा है कि लाबुशेन जिस तरह की फॉर्म में हैं, उन्हें बाहर रखना नामुमकिन था। स्मिथ ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में बड़ी बेबाकी से कहा, "जब मार्नस नंबर तीन पर अपनी लय में होते हैं, तो हमारी टीम एक अलग ही लेवल पर दिखती है। क्वींसलैंड के लिए शील्ड और वन-डे में उन्होंने पिछले कुछ हफ्तों में कमाल की बल्लेबाजी की है।"

हालांकि, लाबुशेन की वापसी का मतलब है कि ब्यू वेबस्टर (Beau Webster) को जगह गंवानी पड़ी। ये फैसला टीम मैनेजमेंट के लिए भी आसान नहीं था क्योंकि वेबस्टर ने ऑस्ट्रेलिया के लिए सात टेस्ट मैचों में चार अर्धशतक जड़े थे। स्मिथ ने भी माना कि यह वेबस्टर के लिए बहुत अनलकी है, लेकिन टीम का संतुलन बनाना भी जरूरी था।

अब बल्लेबाजी का क्रम कुछ ऐसा होगा कि लाबुशेन वापस अपने नंबर 3 स्पॉट पर आएंगे और कैमरन ग्रीन (Cameron Green) नंबर 6 पर बैटिंग करेंगे। डेविड वॉर्नर के रिटायरमेंट के बाद से ग्रीन को ऊपर खिलाया जा रहा था, लेकिन अब वे अपनी पुरानी पोजीशन पर लौटेंगे।

गेंदबाजी में नयापन और इतिहास रचने की तैयारी

ऑस्ट्रेलिया की गेंदबाजी इस बार थोड़ी नई नजर आएगी। अनुभवी पैट कमिंस और जोश हेज़लवुड दोनों ही इस मैच का हिस्सा नहीं हैं। स्मिथ ने माना कि इन दोनों का न होना एक झटका जरूर है, लेकिन इससे स्कॉट बोलैंड और ब्रेंडन डॉगेट के लिए रास्ते खुले हैं।

स्मिथ 31 वर्षीय डॉगेट के डेब्यू को लेकर काफी उत्साहित हैं। उन्होंने कहा, "डॉगेट पिछले कुछ सालों में एक बेहतरीन गेंदबाज बनकर उभरे हैं, उनकी स्किल देखने लायक होगी।"

इसके साथ ही पर्थ टेस्ट में एक इतिहास भी बनने जा रहा है। यह पहला मौका होगा जब ऑस्ट्रेलिया की प्लेइंग 11 में दो मूल निवासी (Indigenous) खिलाड़ी एक साथ खेलेंगे। ब्रेंडन डॉगेट, जेसन गिलेस्पी और स्कॉट बोलैंड के बाद ऑस्ट्रेलिया का प्रतिनिधित्व करने वाले केवल तीसरे इंडिजिनस क्रिकेटर बनेंगे।

ऑस्ट्रेलिया की प्लेइंग इलेवन (First Ashes Test):
जैक वेदरल्ड, उस्मान ख्वाजा, मार्नस लाबुशेन, स्टीव स्मिथ (कप्तान), ट्रैविस हेड, कैमरन ग्रीन, एलेक्स कैरी (विकेटकीपर), मिचेल स्टार्क, नाथन लियोन, ब्रेंडन डॉगेट, स्कॉट बोलैंड।