img

लखनऊ। उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi Adityanath) के आदेश से 50 फीसदी छात्रों की उपस्तिथि के साथ स्कूल खोलने के आदेश जारी कर दिए गए हैं। प्रदेश में कोविड-19 के नियंत्रण में आने के बाद अब सभी आर्थिक गतिविधियां सुचारू रूप से संचालित होने लगी हैं। इसी कड़ी में माध्यमिक विद्यालयों में भी 16 अगस्त से आधी क्षमता के साथ कक्षाओं का संचालन शुरू किया जाएगा। वहीं उच्च शिक्षण संस्थानों में एक सितंबर से कक्षाओं के संचालन शुरू करने की योजना है। यह निर्णय सोमवार को आयोजित टीम 9 की बैठक में लिया गया।

CM Yogi Adityanath
जानकारी के मुताबिक उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi Adityanath) ने कोरोना संक्रमण की नियंत्रित स्थिति को देखते हुए सभी शिक्षण संस्थानों में कक्षाओं के संचालन के निर्देश दिए हैं। सोमवार को आयोजित टीम 9 की बैठक में सीएम ने कहा कि सभी बोर्डों के हाईस्कूल और इंटरमीडिएट के परिणाम घोषित हो चुके हैं। ऐसे में स्नातक स्तर पर दाखिले की प्रक्रिया 05 अगस्त से शुरू का देनी चाहिए। इसी तरह माध्यमिक शिक्षण संस्थानों में भी जिन विद्यार्थियों को अगली कक्षा में प्रोन्नत किया गया है, उनके दाखिले की प्रक्रिया भी शुरू करने के निर्देश मुख्यमंत्री ने दिए है।

उन्होंने कहा कि इन विद्यार्थियों की कक्षाएं स्वाधीनता दिवस की तिथि से आरंभ हों। बैठक में सीएम ने कहा की स्वाधीनता दिवस के दिन “स्वतंत्रता के अमृत महोत्सव” से जोड़ कर आयोजन हों। 16 अगस्त से आधी क्षमता के साथ पठन-पाठन प्रारम्भ किया जाए। वहीं, उच्च शिक्षण संस्थानों में पठन-पाठन एक सितंबर से प्रारम्भ करने के निर्देश दिए। उन्होंने शिक्षण संस्थानों में कोविड प्रोटोकॉल के तहत अध्ययन- अध्यापन प्रारंभ करने के निर्देश दिए। (CM Yogi Adityanath)

CM Yogi Adityanath ने कहा कि शिक्षण संस्थानों में सैनिटाइजर, इंफ्रारेड थर्मामीटर व मास्क की व्यवस्था की जाए। इस दौरान मुख्यमंत्री ने 18 वर्ष से अधिक आयु के विद्यार्थियों के टीकाकरण के विशेष शिविर लगाने के निर्देश दिए हैं। उन्होंने कहा कि स्वास्थ्य विभाग इसकी तैयारी करे। उन्होंने  ग्राम्य विकास एवं पंचायती राज विभाग को बेसिक शिक्षा विभाग से समन्वय कर इसकी व्यवस्था करने के निर्देश दिए।

24 घंटे में सिर्फ 25 नए मरीज मिले

गौरतलब है कि उत्तर प्रदेश में कोरोना की रोकथाम के लिए अपनाए गए ‘थ्री टी’ मतलब ट्रेसिंग, टेस्टिंग और ट्रीटमेंट फॉर्मूले के अच्छे परिणाम देखने को मिल रहे हैं। प्रदेश में अब तक 6 करोड़ 59 लाख 89 हजार 652 कोविड सैम्पल की जांच की जा चुकी है। बीते 24 घंटे में प्रदेश में 2 लाख 38 हजार 888 कोविड सैम्पल की जांच की गई जिसमें से सिर्फ 25 नए मरीजों की पुष्टि हुई है। इसी अवधि में 42 मरीज स्वस्थ होकर डिस्चार्ज हुए। प्रदेश में कोरोना की रिकवरी दर 98.6 फीसदी है। (CM Yogi Adityanath)

Tokyo Olympics 2020: बेटियों का करिश्मा, क्रिकेट के बाद हॉकी को भी मिली द वॉल, लगने लगा ये नारा…